3G и GSM роутеры Novacom Wireless

Бизнес-среда сегодня предъявляет более высокие требования к инструментам передачи информации, чем когда-либо раньше. Современное сетевое оборудование должно иметь возможность передачи различных видов информации, включая данные, голос и видео, для повышения качества коммуникаций и снижения эксплуатационных расходов. С возникшей потребностью организации связи между несколькими устройствами, остро встал вопрос об эффективной защите передаваемой информации и безопасности сети в целом.
Все эти требования успешно реализовывают роутеры производства Novacom Wireless.

Беспроводные роутеры Novacom Wireless

Роутеры Novacom Wireless разработаны для беспроводного доступа в Интернет. Роутеры могут применяться как в домашних, так и в офисных сетях, а также для решения задач в промышленных сферах.

Благодаря возможности переадресации входящих портов (NAT), их можно использовать для доступа через Интернет (по GSM-сетям) к устройствам в локальной сети: IP-камерам, IP-микрофонам, различного вида сигнализациям с Ethernet-входом и т. д.

GSM роутер промышленного применения Novacom GNS-ER75i Twin

GSM роутер Novacom GNS-ER75i Twin использует технологию EDGE для надёжного высокоскоростного доступа в Интернет отдельного устройства или целой Ethernet-сети. GNS-ER75i Twin поддерживает использование двух SIM-карт. Он может быть использован для подключения к сети Интернет компьютеров и сетей, торговых автоматов и банкоматов, промышленного оборудования и систем охраны и наблюдения, а так же для удалённого мониторинга и управления.

Этот роутер ориентирован, прежде всего, на промышленное применение, поэтому:
- снабжён крепёжными отверстиями, позволяющими легко и удобно встраивать его в любое оборудование (шкафы, терминалы и т.д.);
- имеет два последовательных порта (RS-232), выведенных наружу. Один из них используется как Linux-консоль для решения задач, для которых не достаточно веб-интерфейса;
- другой можно использовать как для функции «Интернет-в-последовательный порт», так и для любых нужд заказчика.
- для надёжной передачи данных GNS-ER75i Twin снабжён 2 слотами для SIM карт и гибко настраиваемым алгоритмом их переключения между двумя GSM-операторами.
- при всех своих достоинствах и простоте, GNS-ER75i Twin является полноценным VPN-роутером, позволяя построить VPN-сеть для безопасной передачи данных или промышленной автоматики на основе IPSec, GRE или OpenVPN.
- GNS-ER75i Twin позволяет отправлять SMS при старте, начале и аварийном завершении соединения с Интернет.
- функция USSD запроса баланса позволяет контролировать счёт, не вынимая SIM-карты из роутера и не подключая дополнительных услуг.
- возможность запустить собственный скрипт позволяет решить спектр задач, которые не описаны в веб-интерфейсе, например, дистанционный перезапуск роутера.
- перезапуск роутера по расписанию и по команде обеспечивает надёжную связь в условиях плохой GSM-связи.

Также роутер GNS-ER75i Twin обладает большим набором различных функций, которые легко настраиваются и удобны в использовании:
- встроенный DHCP-сервер для автоматической настройки устройств;
- проверка наличия связи с удалённым сервером;
- функция NAT для доступа к внутренним ресурсам сети извне;
- клиент DynDNS для обновления информации о доменном имени при использовании динамического IP адреса;
- синхронизация внутренних часов с внешними источниками;
- уведомление о включении, установки или потере GPRS соединения через SMS сообщения;
- возможность использования SIM-карты с включенным PIN-кодом.

3G роутер GNS-UR3i SOHO для организации небольшой сети.

3G роутер GNS-UR3i SOHO предназначен для выхода в Интернет небольшой сети (небольшой офис или домашняя сеть), подключенной по Ethernet или Wi-Fi.

GNS-UR3i SOHO снабжён разъёмом для стационарного телефона, поэтому идеально подходит для мобильного офиса. Достаточно подключить к роутеру ноутбук (например, по Wi-Fi) и проводной телефон и можно уже работать в Интернет, принимать и совершать звонки, используя ту же SIM-карту, установленную в роутер.

Основные особенности 3G роутера GNS-UR3i SOHO:

- Особенностью роутера является отсутствие внешних антенн, все антенны (3G, GSM и Wi-Fi) встроены внутрь корпуса.
- По заказу роутер может быть оснащён внешней 3G/GSM антенной с разъёмом SMA.
- При этом GNS-UR3i SOHO является полноценным роутером с традиционным набором настроек, в том числе NAT и безопасный Wi-Fi.
- GNS-UR3i Soho прекрасно пропускает любой VPN-трафик, поэтому настройка VPN-клиента из локальной сети не представляет трудностей.
- перенаправление TCP/UDP портов позволяет использовать GNS-UR3i Soho с внешним IP-адресом, что особенно полезно для организации видео-наблюдения.
- встроенный USB-разъём позволяет использовать GNS-UR3i Soho в качестве принт-сервера.

Основные характеристики 3G роутера GNS-UR3i SOHO:

- Разъём для подключение проводного телефона,
- 4 x Ethernet порта,
- режим работы Switch,
- поддержка Wi-Fi, набор всех необходимых технологий,
- встроенные 3G/GSM и Wi-Fi-антенны,
- внешняя 3G/GSM-антенна - под заказ.

3G роутер GNS-UR3i SOHO в линейке роутеров производства Novacom Wireless является бюджетным вариантом для большинства задач.

3G (HSUPA/HSDPA) роутер Novacom GNS-UR5i (EX) для домашнего и промышленного использования.

3G роутер Novacom GNS-UR5i (EX) разработан как для домашнего, так и для офисного применения, а также может использоваться в некоторых промышленных сферах.

Область применения роутера чрезвычайно широка:

- подключение филиалов к центральному офису,

- доступ к Интернету по при помощи LAN и Wi-Fi,

- подключение промышленной автоматики,

- «удлинение» локальной сети за счёт использования VPN и Интернет,

- подключение банкоматов, в том числе ориентированных на традиционное DSL-подключение,

- создание резервного канала для проводного WAN подключения.

-организация доступа к видео-ресурсам (IP-камерам, видеорегистраторам) при использовании публичного IP-адреса или услуги «корпоративной сети» у GSM-оператора.

Основные технические характеристики 3G роутера GNS-UR5i (EX):

- оснащён высокоскоростным GSM-модулем, обеспечивающим максимальные скорости отечественных GSM-сетей (2,0 uplink и 7.2 downlink).

- широкий набор VPN-функций позволяет строить самые различные варианты сетей (GRE-туннель,IPSec, PPTP и L2TP в качестве клиента и сервера) и полностью совместима с серверными Windows и Linux. 3G сети прекрасно подходят для VPN-сетей, позволяя безопасно передавать зашифрованные пакеты практически без временных потер.

- GNS-UR5i (EX) обладает большим количеством настроек для ограничения доступа как по проводной LAN, так и по Wi-Fi для клиентов. Мощный файервол и гибкий набор настроек позволяет создать практически любую необходимую конфигурацию.

- функция «модема с Ethernet входом» предназначена для тех случаев, когда роутер используется в качестве интеллектуального модема. При включении этой функции IP-адрес GSM-провайдера получает не сам роутер, а компьютер в локальной сети или другой маршрутизатор, включённый каскадно.

- встроенный Ethernet-коммутатор позволяет построить офисную сеть без дополнительного оборудования.

- WAN-порт GNS-UR5i (EX) прекрасно работает со всеми технологиями получения Интернета (PPPoE, Static IP, L2TP и т.д.).

- функция резервирования (failover) предназначена для быстрого переключения Интернета с WAN-порта на 3G, если стационарный провайдер не работает, и обратно. Включение двух роутеров каскадно позволяет работать с двумя GSM-провайдерами.

- кроме традиционного NAT, в роутере реализована статическая маршрутизация.