Цена Успеха

Если вы можете позволить себе шампанское за двести долларов, иметь свою яхту и принимать гостей на собственной вилле, то о вас говорят, что вы успешный человек и жизнь ваша удалось. Но это всего лишь верхушка айсберга. Режиссёры, актёры, писатели, бизнесмены, достигшие вершин популярности теперь мечтают о том, как избавиться от назойливых фотографов и поклонников.
Хозяин собственной фирмы не намного свободнее своих подчиненных, которые вынуждены ходить каждый день на работу. Он обязан управлять людьми, которые на него работают, а это влечет за собой большую ответственность. Результат успеха это богатство, но не бывает безвредного бизнеса. Предпринимателя подстерегают неожиданности с разных сторон, это могут быть как конкуренты, так и собственные сотрудники и различные организации. Предприниматель, выйдя из одного кризиса, сразу попадает в другой.
Рабочий день предпринимателя продолжается двадцать четыре часа в день, зачастую у него даже нет времени, чтобы насладиться заработанными деньгами. Он видит свою семью несколько часов в день, у женщин которые выбрали в своей жизни карьеру, зачастую нет ни мужа, ни детей. Порой достижение поставленной цели даётся такой ценой, что если бы можно было об этом знать заранее, то большинство предпринимателей отказались от своих честолюбивых планов. Предположим, сбылась ваша мечта и вы продвинулись по карьерной лестнице вас повысили, скажем до должности начальника отдела, а это влечёт за собой массу новых не писаных правил. Теперь вы обязаны участвовать в новых дрязгах и интригах, принимать стороны разных групп, добиваться исполнения разных поручений вышестоящего начальника. В конце концов, вам придётся защищаться от “доброжелателей” которые так и норовят вас подсидеть, чтобы занять ваше место. После того, как вы перейдёте на более высокий социальный уровень, скорей всего скоро вам придётся расстаться со своими друзьями. И дело здесь даже не в вашем зазнайстве, хотя и это не исключается. Причина обычно заключается в обоюдном дискомфорте. Подумайте сами, о чём вы будете разговаривать со старым другом, во что вложить заработанные деньги или на каком курорте лучше провести свой отпуск, когда зарплаты вашего друга хватает на то чтобы один раз сходить в ресторан. Как вы думаете, он будет себя чувствовать рядом с вами? Скорей всего как голодный человек, которому рассказывают, как пахнет жареная курица. Поэтому богатые должны дружить с богатыми, а бедные с бедными.