Открываем киоск на даче

Сегодня мы расскажем о том, как открыть торговый киоск в дачном кооперативе. Затевать этот бизнес стоит в том случае, если в округе расположено не менее 1000 дачных участков, из них условно около 115 человек — ваши потенциальные покупатели. Учитывайте и тот факт, что торговля будет носить чисто сезонный характер: шанс заработать есть в период с апреля по октябрь, когда дачники приезжают на свои участки не только по выходным, но и переселяются на постоянное место жительства, вывозя на свежий воздух детей и внуков, пишет газета Сегодня.

В любом случае основную работу бросать не стоит, а торговлю в дачном кооперативе можно рассматривать как параллельный дополнительный заработок. Поэтому и серьезных вложений нужно избежать по максимуму.

Оформление

Начать вам придется с визита к председателю правления вашего дачного кооператива. Магазин, в котором дачники смогут покупать для себя все необходимое (а многие сегодня на лето переселяются в загородные дома вместе с детьми, а возить продукты из города не всегда и не всем удобно), — дело хорошее. Так что, в принципе, у председателя на этот счет не должно быть возражений. Но в любом случае потребуется соответствующее решение общего собрания членов кооператива. Проголосовать в поддержку вашего намерения должны не менее 51% дачников (в некоторых кооперативах есть свои уставные правила — это 70% «за»).

В случае успешного исхода, обратившись в налоговую по месту жительства, можете заниматься оформлением своего бизнеса в статусе физического лица-предпринимателя (ФЛП) на осуществление торгово-посреднической деятельности. Имейте в виду, что дело это хлопотное и долгое (за месяц вряд ли управитесь): нужно будет пройти регистрацию в исполкоме с оплатой пошлин, в том числе в Пенсионном фонде, в Фондах занятости, социального страхования от несчастных случаев, социального страхования, налоговой милиции и инспекции, статуправлении, получить свидетельство плательщика НДС.

Вам также потребуется разрешение в райгосадминистрации (местного сельсовета, администрации района, на территории которого размещается кооператив), куда вам нужно прийти с соответствующим заявлением. Заметим, что в каждом районе действуют свои локальные нормативные акты, поэтому в каждом конкретном случае вопрос нужно решать индивидуально. Там специальная комиссия будет долго и нудно рассматривать вопрос о разрешении на размещение вами МАФ (малой архитектурной формы). В результате вам разрешат (или нет) заказать паспорт на МАФ.

Что касается организации торговой точки на своем участке, то это сделать довольно сложно. В акте на землю четко указано его целевое назначение — например, под жилое строительство, для садоводства. Для того чтобы разместить там малую архитектурную форму, придется утвердить проект отвода определенного куска земли, изменив его целевое назначение — «под торговлю». Для этого придется пройти ряд согласований в государственных органах. За это берутся специализированные юридические фирмы (и то не все), за услуги берут около $1000 за сотку и утрясают все не менее полугода. Значит, этот вариант вам не подойдет.

Советы в тему

Прежде чем затевать организацию торговой точки, не лишним будет сформировать общественное мнение. Пройдитесь по соседям, выясните, как они отнесутся к появлению магазинчика неподалеку от их домиков. Больше всего люди переживают из-за открытия точек, где продается спиртное и которые часто становятся очагом разных ситуаций с криминальным оттенком. Объясните, что вы собираетесь торговать максимум пивом (хотя выгоднее всего, конечно, торговать водкой). И постарайтесь дружить с председателем: от него зависит многое и в какой-то степени успех вашего бизнеса — тоже. А чтобы вас полюбили еще больше, озадачьтесь пару раз вывозом мусора (не только своего, но и общественного), покрасьте ворота на въезде и т.п.

Уставы кооперативов нередко существенно отличаются и имеют свою специфику, к тому же часто писаны еще при царе Горохе. Поэтому, прежде чем что-то оформлять, не поленитесь взять копию устава в правлении и проконсультируйтесь с юристом по земельному праву — могут выплыть нестандартные подводные камни.

Времени до открытия сезона остается совсем немного, и чтобы успеть с оформлением ФЛП, можно поручить этот вопрос специализирующимся, чаще всего юридическим, фирмам. Они зарегистрируют вас «под ключ» быстро (от пяти дней до двух недель), но дорого — от 800 до 1800 грн. Найти такие фирмы можно легко, введя в поисковую систему запрос «регистрация ЧП, СПД, ФЛП».

Идеальный вариант для размещения своего магазинчика — домик сторожа, который может уже существовать при здании правления кооператива, или пустующий павильон (такие часто встречаются в окрестностях здания дачной администрации). Еще лучше, если в ней круглосуточно находится сменный сторож. В этом случае, скорее всего, не нужно оформлять разрешение на установление МАФ. Но предварительно нужно выяснить такой момент: каково целевое использование земельного участка под уже возведенной сторожкой. Главное, чтобы она не была оформлена как жилое помещение (что маловероятно), а в правоустанавливающем документе на землю был пункт, предусматривающий размещение торговой площади. Вам достаточно будет оформить с кооперативом договор аренды и заверить его нотариально (поскольку вы являетесь физлицом). Договор лучше составлять не менее чем на год: даже учитывая, что зимой вы торговать вряд ли будете, а за аренду все равно придется платить, лучше застраховать себя от перехватчиков. А вдруг дела пойдут как по маслу.

Помещение и место

Обязательное условие открытия магазина — положительное заключение госслужбы санэпиднадзора, а также службы пожарной безопасности, что помещение соответствует необходимым параметрам и нормам. Размеры вашего киоска зависят от предполагаемого вами ассортимента, и его торговая площадь может быть от 10 кв. м, но лучше — 20 кв. м: вдруг разовьетесь, и сможете себе позволить торговать горячительным.

Располагать свой магазинчик лучше всего при въезде в кооператив: дачники смогут затовариться у вас всем необходимым и не пойдут к конкурентам по дороге в лес или на речку. Идеальный вариант, если въезд на участки расположен недалеко от трассы. Здесь можно рассчитывать на проезжающих мимо автомобилистов и даже организовать комплекс дополнительных услуг, например продавать прохладительные и горячие напитки, вязаночки дров для костра и т.п.

Помещение можно взять в аренду у садоводческого товарищества (если таковое имеется) или поставить готовый ларек. Договориться об аренде вполне реально за 500 грн. в месяц — кооператив будет доволен и наверняка сможет рассчитаться с накопившимися долгами от тех, кто не хочет регулярно платить за свет. Но искомый домик придется привести в божеский вид, отремонтировать, иначе на разрешение санстанции можете не рассчитывать. И, конечно, нужно будет повесить вывеску «Магазин», а лучше — придумать своему детищу какое-нибудь веселенькое название вроде «Мечта дачника». Покупать новый ларек очень дорого — до $1000, бэушный дешевле — до 5000 грн., но его все равно придется доводить до ума и вкладывать деньги.

Можно обойтись без канализации, но электричество обязательно (так что позаботьтесь об электрификации своего киоска, подведении к нему кабеля — местный электрик сделает это за 50 грн., а оплату за все будете вносить бухгалтеру кооператива ежемесячно «под квитанцию»). Еще как минимум счетчик купить придется. Впрочем, как и продумать вариант сигнализации: даже если сторож или охранник постоянно находятся на посту, они не обязаны следить за сохранностью товара в вашем магазине. Есть неплохой современный вариант: автономное устройство, которое состоит из мощной сирены и GSM-дозвонщика. Установка «под ключ» обойдется в сумму от $500.

Оборудование

Торговое оснащение вам потребуется традиционное для всех небольших магазинов: стеллажи, витрины и холодильные камеры. Если вы собрались покупать готовый торговый киоск, то он уже должен быть обустроен полками. Можно соорудить их и самостоятельно (тогда придется потратить еще сумму на ДСП, пластиковую вагонку, крепеж). А вот без кассового аппарата можно обойтись, так как для плательщиков единого налога его наличие не обязательно.

Подержанное оборудование значительно сократит затраты на организацию магазина. Например, обычный холодильник б/у во вполне рабочем состоянии можно выторговать за 50—100 грн. при условии самовывоза. Подержанный холодильник-витрину предлагают за 500 грн. Таких потребуется два: для напитков и молочной продукции, мороженого или колбасных изделий. Новое оборудование выльется в сумму от 2000 грн. до 10 000 грн., и вряд ли в вашем случае это актуально: все должно быть проще, главное — чтобы работало.

Советы в тему

При заключении договора с поставщиками поинтересуйтесь, не дают ли они во временное, то есть бесплатное пользование вместе со своей продукцией и холодильники. Это хороший способ сэкономить на оборудовании, но при одном условии: в этих холодильниках должна размещаться только их продукция. Подписывая соответствующий договор, внимательно оценивайте исправность техники, так как в случае поломки холодильников и морозилок ремонтировать вы будете их за свой счет. Помните, что в любой момент представитель компании-поставщика может нагрянуть и проверить, как вы соблюдаете условия договора, и в противном случае может порвать с вами все деловые отношения, а то и оштрафовать. Опять же, внимательно читайте, что по этому поводу написано в договоре.

На дачных кооперативах частенько случаются перебои с электричеством. Поэтому нужно будет задуматься об автономной подстанции. Ее стоимость может вылиться в 10 000 грн. В противном случае стоит продумать варианты «эвакуации» нежного товара в случае форс-мажора со светом. Например, договориться с владельцами коттеджей с автономным энергоснабжением или просто запастись сумками-холодильниками.

Товар

Магазины при садоводстве, как правило, являются универсальными. Продукты питания составляют до 80% ассортимента. Наиболее ходовой товар — колбаса, консервы, майонез, кетчуп и другие продукты для быстрых перекусов (в течение недели вашими частыми покупателями будут строители). Летом, конечно, — мороженое и напитки. Также в ассортименте могут быть бытовые мелочи (посуда, в т.ч. одноразовая, салфетки, пакеты для мусора и просто пакеты — все это приобретается на оптовых складах), моющие средства и средства гигиены, зоотовары. Определенным спросом могут пользоваться товары для активного отдыха, например для рыбалки (самый выгодный товар — наживка, горсточка красных червей улетает за 5 грн., главное, чтобы ваша дача находилась в рыболовной зоне), садоводства (семена, инвентарь и, конечно, перчатки), или мелкие стройматериалы (гвозди, дюбеля и т.п.). Но все, что не является пищевыми продуктами, должно быть размещено в отдельном торговом зале (хотя бы на отдельных стеллажах, подальше от основного товара).

Закупкой продуктов тоже нужно озаботиться заранее. Можно приобретать его в оптово-розничных супермаркетах, можно заключать договоры с оптовыми базами. Наценка на товар может составлять до 20%, больше — вряд ли получится.

Доставка всего ассортимента тоже, скорее всего, ляжет на ваши плечи: поставщикам со сравнительно малыми объемами закупок вы не очень-то интересны. Поэтому придется либо разрываться между базой и магазином, либо нанимать человека. Самый оптимальный вариант — семейный подряд. Правда, часто поставщики, например мороженщики, берут доставку нежного продукта на себя (могут забрасывать товар по дороге в другой населенный пункт).

Советы в тему

Обязательно пройдитесь по кооперативу и расспросите, в каких товарах дачники нуждаются в первую очередь.

Бывалые торговцы наверняка вам скажут, что выгоднее всего торговать водкой и сигаретами. Но здесь есть большое «но»: лицензия и разрешение на розничную торговлю этими товарами стоит немалых денег (на алкоголь — 2000 грн. в квартал и 8000 грн. за год; на сигареты — 500 грн. в квартал и 2000 грн. в год плюс оформление), а малые обороты в вашем магазинчике ни за что в жизни не позволят их «отбить», а тем более заработать. К тому же в соответствии с требованиями СЭС, для того чтобы торговать алкоголем, потребуется помещение площадью не менее 20 кв.м и с фундаментом. Кроме того, на сигареты существует фиксированная цена производителя, и здесь сильно не разгуляешься. Некоторые умудряются, конечно, торговать водкой из-под полы, но имейте в виду, что найдутся доброжелатели, в первую очередь в лице разгневанных жен и стариков, которые быстренько сообщат куда следует, а то и перейдут к вредительству. Так что на соблазн незаконной торговли спиртным и сигаретами не поддавайтесь: дороже будет.

Хлеб на дачных участках пользуется особым спросом. Но оказывается, труднее всего договориться о закупках по себестоимости как раз с хлебозаводами: здесь существует четко сформировавшаяся монополия, мелкие оптовики для них не клиенты, и очередь на поставки расписана уже на месяцы вперед. Так что этим вопросом нужно озадачиться отдельно, выйти на отделы реализации, суметь договориться о выгодных условиях каких-то льгот для себя. Если же не удастся, придется накручивать просто на цене «городского» хлеба.

Персонал

Замечательно, если в облюбованной вами сторожке круглосуточно находится сменный сторож. С ним можно договориться, чтобы он по совместительству выполнял функции продавца. Дополнительные 300—500 грн. к зарплате сторожа ему не помешают. Если вы или члены вашей семьи не готовы посвятить себя бесперебойной торговле на даче, придется брать на работу продавца. У него обязательно должна быть оформленная по всем правилам (для торговли продуктами питания) санкнижка. Зарплату ему платить будете по принципу «как договоришься». Как правило, на 1—1,5 тыс. грн. находятся желающие поработать в курортной зоне, особенно если у них поблизости есть свои дачи и водоем, в котором можно вечером искупаться. Чтобы действовать в рамках закона, а не платить за работу просто наличными без оформления (чаще всего так и делают, идя на определенный риск быть оштрафованным налоговой), проще всего зарегистрировать продавца как плательщика единого налога и оформить с ним трудовой договор. Или же оформлять работника по всем правилам, но договориться с ним о вычете из его зарплаты ежемесячно расходов по уплате всех налогов за него. Может быть, согласится.

Ходовой товар. Хлеб у дачников пользуется спросом, но трудно договориться с поставщиками

Во сколько обойдется свое дело

Расходы на старте

Регистрацию (ЧП, СПД, ФЛП) и разрешение мы решили поручить специализированной юридической фирме — это ускорит процесс и поможет избежать расходов, связанных с ускорением выдачи документов. За их услугу платим среднюю цену по Киеву — 1000 грн. Для получения разрешения на открытие торговой точки вам предстоят такие госплатежи: согласование с СЭС — 55 грн., с пожарной охраной — 500 грн., договор страхования помещения на случай пожара — 400—600 грн. Мы также поручим это специализированной фирме и в общей сложности заплатим около 1750 грн.

В качестве помещения рассматриваем уже имеющееся строение на территории кооператива. Ремонт и оборудование (прилавки, стеллажи) киоска в 20 кв. м (из среднего расчета 250 грн. за кв. м) и с учетом стен, пола и потолка (умножаем на 6) может вылиться в 30 000 грн. Холодильник или морозильную камеру берем во временное пользование у поставщика товара бесплатно.

Для нормального товарооборота необходимо будет закупить товар минимум на 10 000 грн. (безусловно, делайте ставку на продукты с продолжительным сроком годности и в упаковке). Но будьте готовы к тому, что практически весь свой выторг придется вкладывать в новый товар.

Предположим, ваш дачный кооператив находится в 30 км от Киева плюс расходы на бензин по городу. У вас «Дэу Ланос», который «ест» в среднем 8—11 л/100 км. В месяц примерно на такие еженедельные поездки у вас уйдет 40 л бензина, а это 240 грн. Когда будете организовывать бизнес, придется поездить — намотаете километров 100, а это 600 грн.

Аренда от 500 грн.
Регистрация 1000 грн.
Единый налог 200 грн.
Оформление документов 1750 грн.
Ремонт и оборудование помещения 30 000 грн.
Транспортные расходы 600 грн.
Сигнализация 3000 грн.
Вывеска (1 кв. м из ПВХ) 400 грн.
Подключение к электросети (в т.ч. счетчик) 450 грн.
Стартовая закупка товара 10 000 грн.
Непредвиденные расходы 5000 грн.
Итого: 52 900 грн.

Расходы

Аренда помещения от 500 грн.
Единый налог 200 грн.
Ежемесячная закупка товара 25 000 грн.
Оплата электроэнергии (1000 кВт х 30 коп.) 300 грн.
Транспортные расходы 240 грн.
Зарплата продавцу 1500 грн.
Итого: 27 740 грн.

Считаем доход

В кооперативе 1000 участков. Пик покупок будет приходиться на пятницу, субботу, воскресенье. В прайм-тайм к вам в магазин будут заходить за покупками, скажем, 25 человек в день. В течение остальной недели хорошо, если зайдут человек 10 в день. Итого, среднее количество покупателей в неделю — 115 человек. Как рассказали нам опрошенные дачные бизнесмены, средняя стоимость покупки — 50 грн. Итого, в неделю 5750 грн. плюс накрутка 20% (1150 грн.), получаем 7900 грн. в неделю. В месяц наш доход составит 31 600 грн.

Считаем прибыль за месяц
Доход 31 600 грн. минус ежемесячные расходы 27 740 грн. = 3860 грн.
Выходим в ноль
Расходы на старте 52 900 грн. делим на 3860 грн. = приблизительно через 1,3 года.

Автор: Елена Жога
Источник: Сегодня