VoIP шлюзы Hybertone серии GoIP: решения для офиса

VoIP шлюзы GoIP являются готовыми решениями для малого и среднего бизнеса, позволяющими сократить расходы на сотовую связь за счёт передачи части трафика по каналам VoIP. GoIP шлюзы востребованы в компаниях, частью деятельности которых являются звонки на мобильные номера клиентов и сотрудников, а также в компаниях, имеющих удаленные офисы, в том числе в других городах и странах.

Подключение

По сети LAN шлюз GoIP подключается к программному коммутатору, поддерживающему протокол SIP или H.323, например, к офисной АТС или к SIP/H.323-серверу компании. Для корректного подключения к VoIP необходимо внести в конфигурацию шлюза GoIP информацию об учетной записи SIP/H.323. Шлюз настраивается на переадресацию любых входящих звонков на офисную АТС или SIP/H.323-сервер. При этом АТС или SIP/H.323-сервер программируется так, чтобы исходящие звонки на мобильные номера (определяются по коду: 903, 916, 926 и др.) перенаправлялись бы на GSM шлюз.

Часть VoIP каналов может быть запрограммирована в одной АТС, а часть к другой или к SIP серверу. Регистрация на одном или нескольких серверах поканально/шлюз целиком.

Преимущества

При использовании шлюза GoIP экономия средств происходит за счет проведения звонков без использования операторов фиксированной связи.

1. Исходящие звонки от внутренних абонентов АТС на мобильные номера вместо ГТС переводятся на шлюз, который устанавливает прямое соединение («с мобильного на мобильный») с абонентом GSM. Стоимость такого соединения определяется тарифным планом, к которому подключена SIM-карта шлюза.

2. Исходящие звонки в другие города и за границу, попадающие на шлюз, вместо ГТС маршрутизируются в VoIP сеть. Таким образом, стоимость дистанционной связи ГТС заменяется в несколько раз меньшей стоимостью интернет-трафика за время разговора.
Помимо прямой экономии за счет использования VoIP, шлюз GoIP позволяет применять гибкие схемы управления GSM трафиком, тем самым можно избегать внеплановых расходов на связь:

- ограничение времени звонка для каждой SIM-карты, используемой в многоканальном шлюзе,
- разрешение только на исходящие или входящие звонки,
- гибкие правила фильтрации и переадресации звонков (входящих и исходящих).
При использовании VoIP шлюза GoIP все сервисные функции, предоставляемые АТС компании, становятся доступны с мобильного телефона. При связи с офисом по каналу GSM сотрудник получает доступ ко всем разрешенным для него «домашним» функциям: переадресация вызова, конференц-связь и другие.

Дешевые звонки через VoIP сеть

Основным мотивом использования GSM шлюзов в офисах является удешевление связи при звонках с внутренних офисных телефонов абонентам GSM и обратно.

При звонках с рабочих телефонов на мобильные сокращение расходов происходит за счет прохождения звонка по оптимизированному маршруту: офисная АТС — GSM шлюз (SIM-карта)— оператор мобильной связи — абонент (SIM-карта).

Голосовой трафик между АТС и шлюзом не оплачивается, а между шлюзом и абонентом GSM звонок оплачивается компанией по тарифу «с мобильного на мобильный», привязанному к SIM-карте шлюза. При этом у компании есть возможность подключить VoIP шлюз по наиболее выгодному корпоративному или безлимитному тарифу любого оператора GSM.

При звонках с мобильного на внутренние номера АТС, абонент GSM набирает мобильный номер GoIP шлюза. Шлюз передает параметры вызова (включая Caller ID) на АТС, которая через голосовое меню просит набрать номер вызываемого абонента. Получив номер, АТС вызывает второго абонента, и если он принимает звонок, то устанавливается голосовое соединение. Разговор оплачивается вызывающим абонентом GSM по тарифу «с мобильного на мобильный».

Дешевые международные звонки через GSM шлюз

С помощью GSM шлюза мобильные абоненты компании могут совершать звонки в другие города и за границу по VoIP сети. Для этого один из каналов шлюза GoIP должен быть настроен на маршрутизацию звонков через внешний (платный) SIP сервер.

Для совершения международного/междугороднего звонка абонент GSM звонит на соответствующий канал шлюза (номер GSM) и попадает на SIP сервер. По команде голосового меню абонент набирает второй номер, SIP сервер вызывает второго абонента и устанавливает голосовое соединение.

Стоимость междугороднего/международного звонка на отрезке «абонент GSM – шлюз» определяется тарифом сотового оператора, к которому подключен звонящий абонент. На отрезке «шлюз – вызываемый абонент» оплачивается VoIP трафик (повременно) по тарифам выбранного SIP провайдера.

Бесплатные звонки через функцию CallBack

При использовании шлюза GoIP абонентам GSM предоставляется возможность звонить на внутренние номера компании совершенно бесплатно, используя функцию обратного вызова (CallBack).

Суть этой функции в том, что абонент GSM отправляет на шлюз SMS-заявку на соединение с определенным внутренним номером.

VoIP шлюз адресует заявку на АТС, которая:

- вызывает GSM номер заявителя через шлюз,
- вызывает запрошенный внутренний номер,
- в случае ответа обеих сторон устанавливает голосовое соединение.
В этом случае звонок устанавливается по инициативе шлюза и оплачивается компанией по тарифу «с мобильного на мобильный». Вызывающий абонент GSM оплачивает только отправку SMS.

Удаленная работа через GSM шлюз

С помощью шлюза GoIP можно провести быструю телефонизацию удаленных рабочих мест, например, для организации домашнего офиса или открытия нового офиса, в том числе в другом городе или стране. GSM-шлюз подключается к офисной АТС по TCP/IP, добавляя VoIP-канал к общему количеству внешних линий АТС. Сотрудники удаленного офиса получают доступ ко всем абонентам АТС, передача голоса осуществляется по VoIP-каналу. Если новый офис расположен в другом регионе, в шлюзе используется SIM-карта местного сотового оператора.

При таком варианте подключения звонки между офисами, а также из нового офиса «в город» и обратно маршрутизируются через шлюз GoIP и офисную АТС. При этом оплата за мобильную связь осуществляется только на отрезке «GoIP – абонент GSM». Расстояние между АТС старого офиса и точкой входа в новый офис (GoIP) оплачивается по интернет-тарифу, что делает такой вариант подключения наиболее привлекательным для компаний, открывающих новые филиалы в разных регионах и странах.

Если АТС использует внутренние (короткие) номера телефонов, то мобильные номера нового офиса могут быть включены в единый номерной план компании. АТС хранит таблицы маршрутизации, в которых мобильные номера нового офиса будут сопоставлены с выделенными для них внутренними (короткими) номерами. Таким образом, сотрудники старого офиса могут набирать короткие номера и связываться с абонентом из нового офиса по VoIP. Связь в обратном направлении по коротким номерам работает аналогично.

Многоканальная служба

С помощью нескольких GSM шлюзов или 4-х или 8-канального шлюза можно быстро организовать аналог проводной многоканальной службы с одним общим телефонным номером. При такой организации связи абоненты сети GSM звонят на единый номер компании (GSM номер GoIP), и если он занят, шлюз перенаправит вызов на другой номер незаметно для клиента.

Для работы нескольких шлюзов в многоканальном режиме (GSM group mode) необходимо один из VoIP шлюзов настроить как сервер, на GSM номер которого будут звонить внешние абоненты. Для шлюза-сервера задаются правила переадресации входящих звонков: «переводить всегда», или по состоянию «номер занят». Принимая звонок от абонента, сервер переадресует его на свободный шлюз, для чего шлюзы-клиенты постоянно сообщают серверу об изменении своих сетевых состояний.

Аналогично можно настроить работу многоканального GoIP шлюза, определив один из каналов сервером и задав для него правила переадресации.

Рассылка SMS сообщений

С помощью шлюза GoIP можно организовать рассылку SMS сообщений с компьютера, подключенного к офисной LAN. Для этого на компьютер (SMS-сервер), работающий на Windows или Linux, устанавливается специальное программное обеспечение, бесплатно предоставляемое для скачивания. Предлагаемое программное обеспечение позволяет отправлять SMS сообщения отдельным контактам, а также заранее созданным группам контактов.

Стоимость рассылок определяется тарифным планом GSM-оператора, к которому подключен GSM шлюз.