Блог пользователя - geo79

Оптические нивелиры - классика измерений

"В настоящее время существует терминологическая путаница понятий «построитель плоскостей» и «лазерный нивелир». Сам по себе такой прибор (построитель) не является измерительным, т.е. нивелиром. Однако при наличии измерительной нивелирной рейки и достаточной стабильности указания уровня (в соответствии требованиями точности измерения для оптических нивелиров по ГОСТ 10528-90), эти приборы можно считать нивелирами.

Особенности и применение лазерных дальномеров

Строительная индустрия не стоит на месте, здесь вместе с традиционными инструментами применяется и высокотехнологичная электронная аппаратура. Применение электронных устройств позволяет упростить выполнение тяжелых измерительных операций, повысить точность измерений. Нужно отметить, что, несмотря на видимую сложность таких приборов, работа с ними сводится к нажатию всего пары кнопок. Все вычисления и замеры берет на себя электронная начинка таких устройств.

Лазерные и оптические нивелиры

В течение последних десятилетий строительные технологии сделали значительный шаг вперёд. И немалую роль в этом сыграло современное геодезическое оборудование, которое позволило вывести на новый качественный уровень измерительный процесс. Поэтому столь велики предъявляемые к нему требования, ведь измерительный прибор должен объединять в себе современную электронику, механику и высокоточную оптику.