Применение M2M

Что такое М2М

Решения M2M быстро становятся частью повседневной жизни многих компаний. Использование беспроводной передачи данных в качестве канала связи между системами, удаленными устройствами и людьми может помочь сделать ваш бизнес более эффективным и упростить его ведение. M2M обеспечивает практически полную независимость от времени и места. Подобные решения могут применяться почти в любом сегменте бизнеса, включая:

  • системы безопасности,
  • автоматическое считывание показателей счетчиков,
  • торговые автоматы,
  • лифты и эскалаторы,
  • промышленные приложения,
  • контроль перевозок,
  • информацию о дорожном движении,
  • системы управления движением,
  • телемедицину.
  • О технологии Machine 2 Machine

    Весьма вероятно, что М2М- приложения уже используются в вашей местной сети GSM. Простейший способ узнать о М2М - это рассмотреть приложения, входящие в две широкие категории:
    1. Стационарный М2М дает разнообразную палитру возможных приложений: управление технологическими процессами, охранный мониторинг, платежные терминалы, счетчики, автоматы розничной торговли;
    2. Мобильный М2М позволяет управлять парком подвижных средств и предусматривает обширный массив автомобильных приложений. Авторынок дает массу возможностей для использования М2М как бортового устройства, способного осуществлять мониторинг, диагностику, навигацию, позиционирование, информирование, охрану и собственно мобильную связь.

    Реализовать эти направления вы можете пятью способами:

    1. DTMF - позволяет посылать кодированные сообщения, используя обычные голосовые каналы. Это может эффективно использоваться для нужд охраны (DTMF форматы передачи информации, Contact ID, например), простейшего дистанционного управления, для контроля персональной информации, например, в голосовой почте или в банковских приложениях. Обычно, автоответчик запрашивает пользователя пароль для допуска в меню. Это основная М2М возможность, которая используется в большинстве сетей.
    2. SMS - сервис коротких сообщений. Там, где операторы сотовой связи предоставляют этот сервис, для пользователей М2М технологий открываются огромные возможности. Главное преимущество SMS - это то что сообщение может быть передано за миллисекунды и содержать большое количество информации. SMS открывает возможности для большинства фиксированных и мобильных М2М приложений, таких как автоматы розничной торговли, платежные терминалы, коммунальное хозяйство и позиционирование.
    3. DATA и "Always on" DATA - модемная связь. Использование коммутированных каналов для передачи информации ограничено низкой, по сравнению с выделенными каналами "Always on" DATA, скоростью передачи информации. Системы передачи пакетной информации GPRS или CDPD уже доступны в России и позволяют осуществлять интерактивные коммуникации в реальном времени. "Always on" DATA будет ключевым ориентиром в развитии М2М. С развитием GPRS и CDPD станут возможными телемедицина и развлечения.
    4. WAP-IP предназначены для приложений человек-машина (man-to-machine), и начинают становиться обыденными для электронных заказов, покупок и платежей, объединяя в себе информационный сервис и приложения по управлению и мониторингу. Для автоматов розничной торговли WAP-IP сеть могла бы подготовить платформу для развития противокражных и антивандальных систем.
    5. 3G. В будущем третье поколение сотовой связи обеспечит неограниченные возможности в телекоммуникационной среде, когда все машины и сетевое оборудование соответствует одному и тому же протоколу. Снятие частотного ограничения будет означать, что все машины смогут свободно обмениваться огромными массивами информации, такими как живое видео, рентгеновские снимки и т.п.
    По мере того как мобильные операторы будут инвестировать новые технологии сотовой связи, будет появляться все больше и больше приложений М2М. Операторы не могут игнорировать эти возможности. Мы должны продолжать внедрение М2М технологий на основе тех услуг сотовой связи, которые предлагает местный оператор на сегодняшний момент, планируя переход на новые технологии по мере их появления.

    РЕШЕНИЯ

    Охранный мониторинг стационарных объектов:

    Довольно часто возникает задача построения охранной системы в плохо телефонизированных районах. В таких случаях единственно возможным способом организации связи охранной системы с пультом оператора остается радиодоступ. Однако обычные устройства передачи данных по радио, помимо достаточно высокой стоимости, имеют еще один существенный недостаток: на их установку необходимо получать разрешения в органах соответствующего контроля. Оптимальным решением в данной ситуации является использование уже готовой инфраструктуры, например, такой как сеть GSM. Сигналы с выходов контроллера охранной системы передаются дежурному оператору с помощью многофункциональной системы Navigard 223, одновременно оповещая хозяина охраняемого объекта SMS-сообщением или голосовым сигналом. Важной возможностью системы является ее умение диагностировать телефонную линию (если такая имеется), и лишь при ее повреждении переходить на резервный GSM-канал.

    Автотранспорт и мониторинг подвижных объектов.

    Применение систем M2M на транспорте практически неограничено. Здесь и автоматические сообщения о авариях в службу спасения (например, при срабатывании воздушным мешков, или при ударе), с указанием точных координат проишествия, системы противоугонного контроля, предоставление менеджеру транспортной компании информации о движении автомобиля, его техническом состоянии, охране груза. Информация поступает в реальном масштабе времени, позволяя отмечать положение машины на карте на экране компьютера, корректировать маршрут для скорейшей доставки груза.

    Телеметрия: мониторинг и управление.

    Один из шагов к развитию идеи "Умного дома" - система удаленного оповещения хозяина охраняемого объекта о показаниях счетчиков воды, газа, электроэнергии, о срабатывании датчиков огня и дыма, затопления, чрезмерного охлаждения, движения, нарушении целостности стекол.