Мелкий бизнес увеличит расходы на широкополосную IP телефонию на 83% до 2015 года.

Широкополосная IP телефония используется для передачи голосовых звонков через IP-сеть, а также для подключения к телефонной сети общего пользования. Для конечного потребителя это выглядит как традиционная телефонная связь, а в случае проводной VoIP сети большинство пользователей даже не знают, что они используют VoIP связь. Однако, данный вид связи становится все более популярным как для работы на дому, так и для небольших офисов. Согласно результатам последних исследований международного статистического агентства In-Stat, данная тенденция будет продолжаться и в течении 2010-2015 годов небольшие офисы увеличат расходы на IP телефонию на 83%.

Для VoIP связи используется VoIP-шлюз – это межсетевой шлюз, предназначенный для перевода трафика между сетями различных типов.

VoIP-шлюзы можно разделить на многоканальные и одноканальные:

  • многоканальные VoIP-шлюзы предназначены для корпоративного применения. Такие шлюзы подключают к офисным АТС. С их помощью по IP-сети передают одновременно десятки телефонных разговоров;
  • одноканальные VoIP-шлюзы используют в маленьких (домашних) офисах. К таким шлюзам подключают обычные аналоговые телефонные аппараты.
  • «Широкополосная IP телефония имеет ряд преимуществ для небольших компаний и работников на дому, главное из них – низкая ежемесячная плата за услуги связи и незначительные издержки при звонках за границу», комментирует аналитик Грег Поттер. «Однако, следует учесть, что данный вид связи, как правило, не имеет соглашения о сервисном обслуживании (SLAs) и качестве обслуживания в сети (QoS), которые являются общими требованиями для предприятия и фирм среднего размера».

    Прогноз международного статистического агентства In-Stat:

  • Обьемы продаж традиционных учрежденческо-производственных АТС упадут до 14,5 млрд. долларов к 2015 году.
  • Количество VoIP, ориентированных на приложения, увеличится более чем на 50% к 2015 году.
  • Расходы на связь среднего бизнеса за 2010-2015 годы увеличатся более чем на 10%.