О производстве топливных брикетов

В широком смысле слово «отходы» обозначает всё, что уже не нужно. В производстве это та часть сырья, дальнейшее использование которого нецелесообразно, не вписывается в условия технологического процесса. В быту – то, что отслужило, отработало. В обоих случаях от них принято избавляться. И тогда отходы либо уничтожают, либо перерабатывают. О втором способе – о превращении ненужного в нечто очень нужное и полезное – стоит поговорить.

Переработку отходов справедливо называют бизнесом будущего. Одно, даже небольшое, столярное производство выдаёт такую гору опилок и обрезков древесины, что только для их временного хранения приходится выделять довольно значительную часть недешёвой полезной площади.

Замечательный способ превращать мусор в деньги, это производство топливных брикетов, представляющее собой процесс прессования отходов. Используют не только опилки и специально измельчённую древесину: отлично подходят отходы семян подсолнечника.

Вот некоторые экономические раскладки по организации этого бизнеса. На то, чтобы подготовить к эксплуатации помещения (в том числе и складские), закупить, доставить, установить всё необходимое оборудование потребуется от 155 до 165 тыс. евро. Эксплуатация – ещё до 9 тысяч. При средней цене тонны готовой продукции 100 евро, размер получаемой прибыли составит от 15 до 24 тыс. евро. Таким образом, за год полностью возвращаются вложенные средства. Не вдаваясь в подробности, расшифруем, из чего состоят эксплуатационные расходы: это оплата труда рабочих 3-4 бригад численностью по 4 человека в каждой, налоги, стоимость потребляемой электроэнергии, закупка сырья, расходных материалов.

Вот ещё один очень серьёзный аргумент в пользу брикетов: тепла они выделяют без малого в два раза больше, чем дрова или торф, и горят намного дольше. К тому же они бездымны, следовательно, идеально подходят для обогрева жилья, бань, теплиц. Как вид твёрдого топлива топливные брикеты успешно используются для топки печей и каминов.

Что касается сбыта. Уже сегодня спрос на древесные брикеты в Европе в разы превышает предложение. Это значит, что начиная такое производство, можно изначально ориентировать сбыт продукции на экспорт. Брикеты очень удобны в транспортировке. Не стоит забывать и про внутренний рынок. Уже давно стало понятно, что дровами и торфом не сильно натопишься. Про остальные теплоносители даже не стоит и вспоминать.