Изготовление декоративных свечей

Изготовление декоративных свечей может стать интересным и прибыльным бизнесом. Вряд ли найдутся люди равнодушные к красоте и оригинальному оформлению свечей, огоньки которых украсят любой праздник и придадут романтики любому интерьеру.

Для изготовления декоративных свечей вам понадобятся:

- парафин или воск – это основной материал для изготовления свечей;

- стеарин – добавляется в пропорции 1:10, стеарин замедляет скорость горения свечей и

делает пламя более ярким;

- плавильня – ёмкость для плавления воска, плавильней может послужить любая посуда;

- термометр;

- форма для литья – в качестве формы можно использовать любые емкости, пластмассовые игрушки, различные баночки от бытовой химии, выдерживающие температуру до 100 градусов С.

Рассмотрим подробно весь процесс изготовления свечей на одном более сложном примере.

Круглая свеча.

Формой для изготовления круглой свечи может послужить пластмассовый мячик с диаметром от 70 до 80 мм. Разрезаем мяч на две одинаковые половинки. В одной из них проделываем отверстие в центре диаметром 25 мм, для заливки парафиновой смеси. В другой половинке мяча просверливаем отверстие для фитиля. Подготовленные полусферы скрепляем в один целый мяч липкой лентой. Через отверстия продеваем фитиль и натягиваем его, закрепив на палочках с обеих сторон мяча. Готовую форму нужно поместить в емкость с песком, таким образом, чтобы шов был в песке. Это делается для того, чтобы исключить протекание смеси.

В емкости, которая служит нам плавильней, сначала расплавляем стеорин (пламя должно быть небольшим), добавляем краситель и хорошо перемешиваем. Затем, постепенно, небольшими порциями добавляем парафин или воск. Температура плавления должна быть не более 80 градусов С. Смесь нужно постоянно помешивать, чтобы она не воспламенилась от горячего днища плавильни. Можно сплавлять смесь на водяной бане.

После полного расплавления смеси снимаем плавильню с огня.

Заливать смесь в форму нужно небольшими порциями, чтобы воздух мог свободно подняться на поверхность. Полностью наполненную форму оставляем до полного затвердевания состава. Убедившись в том, что свеча стала твердой, извлекаем мяч из песка, отвязываем от палочек фитиль и освобождаем готовую свечу от формы.

Если на свече есть явные дефекты в виде пятен, то удаляем их смоченной в уайт-спирите тряпкой. Затем отполировываем поверхность свечи сухой тканью. Верхнюю часть фитиля укорачиваем приблизительно до 1 см, а нижнюю часть полностью отрезаем. Для того чтобы свеча была устойчивой, нижнюю её часть немного подплавляем на ровном дне плавильни.