Печи из чугуна: преимущества и конструкционные особенности

Печи из чугуна: преимущества и конструкционные особенности
Чугунные печи - это отопительные приборы для быстрого и эффективного отопления жилого дома. Применение таких печей началось в начале 19 века и продолжается в настоящее время. За столь продолжительное время печи из чугуна усовершенствовались, видоизменялись, становились лучше, крепче, долговечнее и практичнее.

Чаще всего чугунные печи как временные или сезонные отопительные приборы применяются в загородных домах или дачах. С помощью такой печи на даче в холодное время года можно быстро обогреть помещение, приготовить пищу, просушить одежду и обувь. А вот чугунные печи, каминные топки, которые предлагает официальный представитель Plamen в Украине прекрасно подойдут и для дома в качестве эффективного отопительного устройства, кроме того станут настоящим украшением изысканного интерьера.

Материал изготовления - чугун
Чугун - это отличный материал для изготовления печей. Это сплав углерода с железом, содержит более 2% углерода. Углерод придает сплаву твердость, но снижает пластичность и вязкость, поэтому серый чугун хрупкий. Кремний, содержащийся в чугуне, делает сплав очень прочным и износостойким, позволяя применять его в ответственных конструкциях.
Марганец и хром усиливают прочность сплава и делают его более устойчивым к температурным перепадам, что очень важным качеством чугуна как материала для изготовления печей. Сера и фосфор - делают сплав нечувствительным к высокой температуре и более устойчивым к коррозии.
Преимущество чугуна как материала изготовления печей:
• Хорошая теплоотдача от чугунного корпуса печи.
• Гарантированная долговечность при правильной эксплуатации (35 - 40 лет).
• Длительная инерционная теплоотдача, обусловленная физико-химическими свойствами чугуна и толщиной стенок печи.
• Устойчивость к коррозии - основа долговечности.
• Прочный конструкционный материал и в то же время металл, хорошо поддается металлообработке.
• Чугун сохраняет прочность при нагреве и перепадах температуры.