Конфликты между детьми! Советы в помощь родителям!

В детском коллективе нередко отношения довольно жестокие, дети преследуют других детей по самым разным причинам. Например, из-за того, что они отличаются внешне, имеют дефекты речи, потому что родители имеют непрестижную специальность, потому что фамилия странная… Повод можно найти всегда, а выражаются преследования главным образом в дразнилках.

Особенно трудно приходится в детском коллективе новичкам. С одной стороны, в садике или в школе дети получают неоценимый опыт социализации, с другой стороны, при внедрении в новый коллектив ребенок борется за свое место в иерархии. Родители очень хотят помочь своему чаду, но влиять непосредственно на ситуацию нельзя, это поставит ребенка на низшую ступень в иерархии – маменькиного сыночка или папенькиной дочки. Обращение к учителю поставит ребенка в положение ябеды, а ябед ни в каком коллективе не любят. Вы можете помочь только советом.

Совет первый. От улыбки станет мир светлей.

Все обидчики ожидают слез и жалоб, грусти и затравленности. Не получив ожидаемого, они обычно начинают искать более податливую жертву. Учите детей позитивному настрою.

Совет второй. Снисходительность.

Уверенный в себе и своих силах человек не ищет, на чьем фоне самоутвердиться, а травлю начинают дети, которые не имеют особых успехов, но проявляют коллективную храбрость. С того момента, как ваш ребенок осознает, что травят его за то, что он является личностью, из зависти, его психологический настрой поменяется. Желательно приобрести сторонников в других группировках детского коллектива, обратив внимание на свои достоинства. Убедить ребенка в его самоценности исключительности может быть очень трудно, в особо трудных случаях не обойтись без помощи психолога.

Способ третий. Игнор тоже может быть полезен.

Вам нужно будет немало потрудиться, чтобы выработать у ребенка абсолютное спокойствие и хладнокровие. Отсутствие эмоций, как мы уже отмечали, приведет к тому, что агрессоры потеряют интерес к травле.

Способ четвертый. Некрасивый? Уникальный!

Дети часто комплексуют из-за внешности, эта слабина провоцирует преследования. Один – рыжий, другой – лопоухий, третий – длинноносый, четвертый- полненький, пятый – худой. Почаще рассказывайте таким детям об успехе людей, которые не соответствуют канонам красоты – Вупи Голдберг и Вудди Аллен, Бельмондо и Наталья Крачковкая.

И самый главный способ – нужно приобрети новых друзей!

Как могут родители помочь с коммуникацией? Вариант первый – организуйте турпоход. Общие переживания очень сближают. Вариант второй – запишите ребенка в спортивную секцию. Это увеличит количество контактов, и уважения к спортивным детям в коллективе побольше. В идеале нужно делать ставку на ту секцию, где учатся одноклассники.

Каких решений нужно избегать?

Во-первых, не советуйте ребенку драться. В классе могут быть и более сильные ребята, и настрой устроить темную.

Иногда ребенок находит решение не просто в позитивном настрое, а в шутовсте при лидере коллектива. Но учтите, что от этой роли будет трудно отказаться. Всерьез его воспринимать не будут.

Не спешите переводить ребенка в другой класс или другую школу из-за конфликтов. Перевод не решит проблем, в новом коллективе путь самоутверждения придется начинать заново. Мало того, от перевода в новую школу ваше чадо не поменяется внешне, у него останутся те же привычки и те же комплексы.

Помогите ребенку измениться к лучшему! А если не можете справиться с ситуацией силами собственной семьи, обратитесь к психологу.

http://my-psiholog.org.ua/konflikty-mezhdu-detmi-sovety-v-pomoshh-roditelyam.php