Оптические нивелиры - классика измерений

"В настоящее время существует терминологическая путаница понятий «построитель плоскостей» и «лазерный нивелир». Сам по себе такой прибор (построитель) не является измерительным, т.е. нивелиром. Однако при наличии измерительной нивелирной рейки и достаточной стабильности указания уровня (в соответствии требованиями точности измерения для оптических нивелиров по ГОСТ 10528-90), эти приборы можно считать нивелирами. Если же требования по точности измерения, которые можно выполнить по проецируемой линии, не соответствуют этим требованиям, подобные приборы следует считать лазерными уровнями (большинство бытовых приборов), что соответствует функциям строительных уровней согласно ГОСТ 9416-83 по проверке горизонтальных и вертикальных плоскостей, но не измерению разности высот!"
по материалам - ru.wikipedia.org

Чем ближе наступление весны, тем активнее проявляется деятельность строительных компаний, да и частный сектор начинает готовиться к выполнению строительно–ремонтных работ на улице. Не смотря на то, что мы живем в 21 веке, времени современных технологий и инновационных разработок, электронных и лазерных нивелиров, классические оптические нивелиры остаются такими же популярными и вытребованными, как и 100–200 лет назад.



​

Основная задача оптических нивелиров - определение разности высот между двумя и более точками, проще говоря, превышений поверхности от условного горизонта. По своей точности они подразделяются на высокоточные, применяемые в основном в геодезических изысканиях и наблюдениях за инженерными сооружениями, точные и технические (строительные). В большинстве случаев при строительстве частных, жилых и промышленных сооружений используют нивелиры с технической точностью. Данный тип нивелиров характеризуется хорошей точностью, не сложны в использовании и зачастую имеют промышленное исполнение, что очень актуально как раз на строительных площадках.

Самое распространённое применение оптические нивелиры - определение превышения одной точки поверхности над другой или относительноусловного нуля, как разность отсчетов по рейкам. Данный метод является самым простым и точным. Так же часто нивелир используют для переноса одной отметки на разные поверхности, так называемый вынос горизонта.

​​

Оптические нивелиры оснащены нитяными дальномерами, что существенно упрощает выполнение измерений расстояний при простых строительных задачах, не требующих высокой точности.

Большинство современных нивелиров оснащены компенсаторами, в то время как модели предыдущих поколений для выравнивания системы призм имели водяной уровень при визирной трубе. Наличие данного уровня не говорит о недостаточной точности инструмента, наоборот, такой нивелир имеет достаточно высокую точность. Но в то же время при проведении работ нужно быть более внимательным и следить за положением уровня, в моделях с компенсатором исполнителю достаточно привести в ноль круглый уровень при инструменте, не контролируя постоянно его положение.