Лазерные и оптические нивелиры

В течение последних десятилетий строительные технологии сделали значительный шаг вперёд. И немалую роль в этом сыграло современное геодезическое оборудование, которое позволило вывести на новый качественный уровень измерительный процесс. Поэтому столь велики предъявляемые к нему требования, ведь измерительный прибор должен объединять в себе современную электронику, механику и высокоточную оптику.

Одним из наиболее широко применяемых геодезических приборов является нивелир. Он применяется не только при строительстве зданий и сооружений, но и при проведении множества других работ. Нивелир незаменим при контроле усадки, проведении коммуникаций, монтаже оборудования, проведении дорожных работ и в других случаях.

Его главным предназначением является определение расстояния между точками, а также определение высоты относительно заданного уровня.

Традиционно в строительстве применяются оптические нивелиры , которые состоят из оптической части, подставки и цилиндрического уровня, который необходим для фиксации инструмента в горизонтальном положении. Современные модели имеют систему восстановления угла наклона, которая возвращает ось инструмента в горизонтальное положение.

Цена, в первую очередь, зависит от уровня точности оптического прибора, его массы и степени увеличения оптики.

Более высокоточным измерительным прибором является цифровой оптический нивелир, который оснащён запоминающим устройством и может производить обработку полученных изображений. Он очень прост в управлении – достаточно просто навести цифровой прибор на рейку и отрегулировать фокус – нивелир самостоятельно проведёт все необходимые замеры и отразит полученные данные на экране.

Новым этапом в геодезии стало применение лазерных технологий. Так же как и лазерный дальномер гораздо точнее и удобнее, чем обычная рулетка, так и лазерный нивелир значительно превосходит по своим показателям оптический.

Лазерный нивелир даёт возможность с высокой точностью задать вертикальную и горизонтальную плоскости, точно установить превышение. Многие модели оснащены устройством стабилизации лазерного луча. Лазерный нивелир может выпускаться двух типов. Первый из них, построитель плоскостей, используется преимущественно для внутренних работ. Второй, ротационный нивелир, для наружных. Они различаются по мощности излучения, уровню точности и функциональным возможностям.

Более мощный лазерный луч обычно излучает ротационный нивелир. В процессе работы он задаёт плоскость путём вращения горизонтального лазера. Для данных приборов необходим специальный приемник излучения, позволяющий проводить измерения на значительных расстояниях и при отсутствии видимости лазерного луча. Дальность работы ротационного нивелира может достигать трехсот метров.

Лазерный построитель плоскостей, или нивелир, применяемый для внутренних работ, более точен и может создавать от одной до пяти (в зависимости от модели) горизонтальных и вертикальных линий, которые выстраивают видимую лазерную плоскость.

Дальность работы подобных приборов составляет до 25 метров (50 метров с приемником). Стоимость каждой конкретной модели нивелира зависит от её точности, дальности работы и веса прибора.