Особенности и применение лазерных дальномеров

Строительная индустрия не стоит на месте, здесь вместе с традиционными инструментами применяется и высокотехнологичная электронная аппаратура. Применение электронных устройств позволяет упростить выполнение тяжелых измерительных операций, повысить точность измерений. Нужно отметить, что, несмотря на видимую сложность таких приборов, работа с ними сводится к нажатию всего пары кнопок. Все вычисления и замеры берет на себя электронная начинка таких устройств.

Лазерный дальномер
Часто лазерный дальномер называют лазерной рулеткой, по типу выполняемой операции. Основная задача лазерного дальномера - определить расстояние. С этой задачей устройство справляется практически мгновенно и выдает результат с погрешностью до 1,5 мм. Диапазон измеряемого расстояния лазерным дальномером лежит между 50 мм и 50 000 мм. Некоторые приборы позволяют измерить значительно большие расстояния.
Кроме того, лазерный дальномер может самостоятельно вычислить площадь и объем помещения, используя полученные линейные размеры. Профессиональные версии этих устройств позволяют замерять либо вычислять труднодоступные участки помещения. Программное обеспечение этих дальномеров применяет для расчетов теорему Пифагора и простые арифметические действия. Имеет память для накопления ряда последовательных измерений. Для удобства эксплуатации в условиях строительства лазерные дальномеры имеют прорезиненный корпус, защитную пластиковую мембрану экрана и клавиатуры. Могут иметь пыле- и влагозащитную конструкцию. Как правило, в комплектацию приборов входит удобный кейс для транспортировки и хранения устройства.

Лазерный построитель плоскостей
Лазерный построитель плоскостей применяется для нанесения разметки внутри помещений. В принципе, лазерный построитель плоскостей – это тип лазерного нивелира, только с одним, но существенным отличием. Лазерный построитель плоскостей может построить одновременно целых три лазерные плоскости, в то время как лазерный нивелир - только две. Лазерный нивелир имеет несколько типов и соответственно разное применение.
1. Самовыравнивающийся построитель горизонтальных и вертикальных плоскостей. В комплекте имеет один излучатель и проецирует одну статичную линию, находящуюся либо горизонтально, либо вертикально. Идеально подходит для работы при разметке положения гипсокартонных направляющих.
2. Самовыравнивающие построители двух плоскостей одновременно (крест). Часто применяются для работы с кафельной плиткой или при монтаже перегородок. Имеют более сложную конфигурацию – построитель "креста"и еще одной дополнительной линии. Эти устройства позволяют работать в пространстве, а не на плоскости.
3. Построитель нескольких лазерных плоскостей и линий. Это наиболее совершенный прибор, позволяющий строить до четырех лазерных "крестов".

Лазерный нивелир
Лазерный нивелир применяется для определения высоты одной точки поверхности над другой. Эти приборы позволяют работать как внутри помещения, так и снаружи. Принцип работы лазерных нивелиров основан на создании видимой лазерной плоскости за счет вращения лазерного луча. По типу лазерные нивелиры делятся на: нивелиры, выравниваемые вручную, имеющие полуавтоматическое и автоматическое выравнивание, а также горизонтальные нивелиры для работы только с горизонтальной плоскостью.

Статья взята из открытых источников - LAZER777.ru